Страница 1 из 1

Спецслужбы уличили в правке Wikipedia

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 12:11
Nibiru
У многих интернет-пользователей уже давно возникали вопросы и сомнения, действительно ли Wikipedia является свободным от каких-либо ограничений источником информации. Сейчас фактически появились данные, неопровержимо доказывающие тот факт, что цензура добралась и до самой популярной онлайн-энциклопедии. Как выяснилось, ЦРУ и ряд крупных американских корпораций беспрепятственно занимаются редактированием материалов Wikipedia.

Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), исследователь Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), создал утилиту Wikipedia Scanner, предназначенную для идентификации пользователей, которые занимались редактированием материалов в крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia. Результаты проведенного с помощью данной программы исследования оказались неутешительными: изменения в статьи Wikipedia часто вносили заинтересованные лица, сообщает АР.

«Конечно, мы не можем установить личность человека, который вносил изменения в статьи. Но мы можем определить, что редактором был пользователь с доступом к сети той или иной организации», - отметил г-н Гриффит. Так, с помощью Wikipedia Scanner было установлено, что изменения вносились с компьютеров ЦРУ в статью о президенте Ирана, а также из Ватикана в несколько материалов, так или иначе затрагивающих религиозные темы.

Кроме того, программа обнаружила целый ряд организаций, которые вносили поправки в другие статьи Wikipedia. Среди них сеть магазинов Wal-Mart, фармацевтическая компания AstraZeneca, крупнейшая американская топливная компания ExxonMobil и другие. «Отметились» в списке и британская партия лейбористов, Disney и многие другие. Данные по российским компаниям обнаружить не удалось.

Стоит отметить, что цели, которые преследовал г-н Гриффит при создании утилиты, вполне достигнуты: «Мне хотелось создать сайт, который мог бы «подмочить» репутацию некоторых компаний и организаций, которые мне не нравятся».