Page 1 of 1

Диски Millenniata хранят данные 1000 лет

PostPosted: 24 Jul 2009, 17:00
by Nibiru
Диски Millenniata хранят данные 1000 лет


Сохранение резервных копий данных на DVD-дисках — рискованное занятие; впрочем, благодаря новому изобретению под названием Millenial Disk, это утверждение может уйти в историю. 1 сентября компания Millenniata собирается выпустить в продажу DVD-диски, предназначенные для резервного копирования данных и способные сохранять информацию в течение 1000 лет. При этом не следует забывать, что срок годности современных дисков обычно не превышает 10 лет. Ключом к этому достижению является использование жестких, особо стойких материалов в слоях диска; впрочем, состав этих материалов остается коммерческой тайной.
Эти диски впоследствии можно будет прочитать на любом DVD-приводе; кроме того, как сообщается, новая технология сможет быть использована и для создания столь же долговечной версии дисков Blu-Ray. Первоначально использоваться новые накопители будут в крупных организациях, например, в библиотеках, школах и правительственных учреждениях. Ожидается, что стоимость одного диска будет составлять от 25 до 30 долларов.

Оптические диски будут хранить данные тысячелетиями

PostPosted: 09 Aug 2011, 16:39
by Валентин Эрикович

Оптические диски будут хранить данные тысячелетиями

Компания LG совместно с MIllenniata планируют в ближайшее время выпустить новый тип оптического диска, получивший название M-Disc. Об этом сообщает Computerworld.

Отличительной особенностью нового диска, который, по утверждению создателей, совместим с обычными DVD проигрывателями, является высокая износостойкость и долгий срок хранения информации. Так, в рамках тестирования, которое проводили американские военные (носитель создавался с прицелом на них), диски помещались в специальную камеру, где их подвергали воздействию температуры в 85 градусов Цельсия при влажности 85 процентов и облучению светом сразу во всех диапазонах спектра. Диски проходили через подобное три раза.

В результате M-Disc оказался единственным образцом, который полностью сохранил данные. По словам создателей, условия, предложенные в испытании - не предел. Так, их носители способны выдерживать кратковременное воздействие температур в несколько сотен градусов Цельсия. Кроме этого расчеты показывают, что при нормальных условиях M-Disc может храниться в течение тысяч лет (называется цифра в 10 тысяч лет), в то время как обычные DVD, несмотря на заявленный срок жизни в 50-100 лет, "портятся" спустя несколько лет.

Причина высокой износоустойчивости заключается в использовании неорганических материалов. Во время записи, которая производится при помощи специального устройства, на поверхности диска выжигаются выемки. При этом под воздействием лазера структура материала меняется и образуются поликристаллы. Из подобных соединений состоят многие горные породы, поэтому авторы называют свой диск "каменным".

В 2009 году американские химики представили систему хранения данных, в основу которой были положены нанотрубки. По утверждению создателей, подобная система способна функционировать в течение миллиарда лет.