RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Разгон процессора

Разгон процессора

Сообщение Nibiru » 17 июл 2008, 19:04


1. А что это такое?

Теории надо бы сначала... Внутренняя частота - это частота на которой работает процессор. Образуется умножением внешней частоты (или частоты системной шины) на множитель. Разгон нужен для увеличения быстродействия процессора, скорее даже для выжимания максимума из системы. Вобшем, чтобы разогнать проц (увеличить внутреннюю частоту) нужно увеличить частоту системной шины (внешнюю) или специальный множитель... Вроде с определениями ясно все...

2. Увеличение внешней частоты против увеличения множителя.

Давай начнем что ли понемногу. Значит проц работает на разной внутренней частоте, которая образуется умножением внешней частоты на множитель. Например процессор с внутренней частотой 233 Mhz обычно имеет частоту системной шины 66 Mhz, и внутреннюю частоту 3.5*66=233 Mhz. Чтобы разогнать проц нужно повысить скорость системной шины или увеличить множитель. Обычно придется менять оба параметра, например этот проц можно разогнать повысив скорость системной шины с 66 Mhz до 75 Mhz - 3*75 Mhz=225, всеровно получив более быструю систему.

Едем дальше. Теперь разница. Разгоняя системную шину, ты разгоняешь и другие устройства системы, включая видеокарту, RAM, L2 кэш (кэш второго уровня - очень важный зверек), все PCI-устройства (обычно работающие на половине системной шины). Особенно сильно касается это жестких дисков - они могут не работать при разгоне. Да еще и нагреватся он будет меньше, чем если увеличивать множитель. Теперь примеры. Например Pentium 166 Mhz, запущенный как 2*83 Mhz (166 Mhz) вполне может превосходить по скорости Pentium 200, запущенный как 3*66 Mhz (198 Mhz). Вот так! Из этого следует, что разгонять системную шину гораздо предпочтительней, чем увеличивать множитель.

3. Перегрев и прочие проблемы.

Разгоняя процессор он начинает сильнее грется, что сокращает его срок службы. Иногда это может привести к cгорания процессора или материнской платы (разве это не интересно?). Поэтому очень рекомендуется ставить дополнительные кулеры. Теоретически процессоры работают от 25 до 100 градусов Цельсия, а повышение температуры выше 100 градусов довольно маловерятно... Просто нагрев сокращает жизнь процессора, которая составляет в среднем 10 лет для не разогнаного камня (процессора то есть). Ты только не бойся сильно то так - процессоры морально устаревают гораздо (!!!) быстрей, чем физически. То есть сократив его жизнь даже в половину раз, ты, в принципе, ничего не потеряешь. Теперь другая проблема: от разгона часто может не работать какое-нибудь устройство или работать не стабильно... Например увеличатся зависания системы или она просто не запустится. Это сильно касается жестких дисков - многие из них работают только на чатоте 33 Mhz (внешняя/2 для частот 66/75/83 Mhz и внешняя/3 для частот 100/112/124 Mhz). Так что имейте меру - не гони 150 Mhz на 300 Mhz .

4. Софтваря!

Ну можно про софт еще понаписать малость... Дак вот софт от разгона часто может глючить. Например не сможет определить частоту процессора, и просто не запустится. Есть проблема в скорости старых програм, в основном игр - они (не все а меньшинство) не определяя процессор, начинают работать как бешенные, то есть не тормозят сознательно для нормальной скорости. Я думаю, что все эти проблемы слишком надуманны и не надо о них думать. Теперь еще момент: есть программы, которые сокращают нагрев процессора, посылая ему специальную команду (HLT) для того, чтобы он впадал в спящий режим. Те есть когда процессор не загружен, посылая эти команды, тот использует меньше энергии и соответсвенно меньше греется. Но при интенсивном юзаньи компьютера (играя игры, дефрагментируя хдд) они ничего тебе не дадут, скорее наоборот. Самая популярная CPU Idle.

5. Самое главное! Как это делается.

Про это многие забывают писать, а это еБстейственно очень нужно. Вообщем речь идет как конкретно поменять эти частоты. Ээээ... ну многие думают, что делается это софтом каким-нить - дак вот нет! Не софтом! Это зависит от состояния джамперов (перемычек) на материнской плате. Хотя есть биосы, которые позволяют менять внутреннюю частоту прямо оттуда. Вобщем про джамперы... Есть группа джамперов для частоты системной шины, и группа джамперов для множителя. Все это должно быть в мануали - так что даставай-ка это мануальку из под кровати... Вобщем там должно быть написано какое состояние джамперов соответствует конкретной частоте. Меняй состояние этих самых джамперов (jumper - попрыгунчик?), желательно не задевая материнскую плату, не забывая что при разгоне надо иметь меру. Если глючит что-то - снижай частоту... Слишком высокие частоты (как в примере выше: 150 mhz на 300 Mhz) вообше не дадут запустить проц... А теперь таблица для того, чтобы ты не спалил свой проц, разогнав выше нормы. Нету разницы какой проц, здесь показана сама внутренняя частота процессора, получающая при различных комбинациях множителя и внешней частоты. Оранжевым цветом показаны комбинации, которые трудно достижимы и обязательно требуют дополнительного охлаждения... Ну что еще? МП - материнская плата, НЧ - номинальная частота производителя .
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
Тегиram, разгон, windows, 2012, l2, память, system, перегрев, процессор, зависание, mhz, virtual, memory, 64, perfomance, cpu, Idle, server, network, floppy, кэш, jumper, 2011, cache, 32, тормоз, бонус, free, bonus, wmu, бесплатно, wme, wmz, wmr, dma, cd-rom

google adsense
Google
 

Вернуться в Speedup PС · "РАЗГОН" КОМПЬЮТЕРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

2 пользователя(лей) посетило эту тему: arkadij35 (1), buzater (1)

cron